Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ »

ПИТАНИЕ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Все поступаемые продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитами  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, 4 холодильниками, электромясорубками. Имеются две кладовые для хранения продуктов питания.

Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

Ежедневное меню составляется  в соответствии с примерным цикличным  десятидневным меню.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

Одной из главных задач детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению  этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Медицинское  обслуживание детей в детском саду обеспечивают  органы  здравоохранения.  Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение  лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и  обеспечение   качества питания.

Медицинское обслуживание в детском саду проводится на основании договора с ГБУЗ МО «Зарайская ЦРБ»

В  детском саду имеется медицинский кабинет, изолятор.

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляет медицинская сестра, которая осуществляет

• проведение санитарно-просветительской работы среди детей и родителей;
  • обеспечение доврачебной помощи детям при неотложных состояниях, организация правильной транспортировки;
  • обеспечение доврачебного этапа профилактических осмотров детей различного возраста;
  • планирование вакцинопрофилактики и осуществление контроля за ее выполнением;
  • осуществление ежедневного контроля за:

— созданием санитарно – гигиенических условий;

— соблюдением санитарного режима в ДОУ;

— правильным и своевременным выполнением режимных моментов;

— осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;

— питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции и т.д.).

Медицинской сестрой регулярно отслеживается антропометрия и взвешивание детей, а также осмотры воспитанников на педикулёз и т.д.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ЗДАНИИ И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ:

• Территория участка  ограждена  забором высотой 1,5м.
  • Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование – малые архитектурные  формы, соответствующие возрасту детей.
  • Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
  • Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.
  • Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.